Person
Language of data  |  French

Pierre Benoit, 1906‒1987


Data format Public

Gender

Male

Date of birth

  • 3 August 1906

Place of birth

Nancy

Date of death

  • 23 April 1987

Place of death

Jérusalem

Nationality

France

Profession

Dominicain. - Directeur de l'École biblique et archéologique française de Jérusalem (1964-1972) et professeur (1934-1984). - Membre de la Commission biblique pontificale

Biography

  • Né le 3 août 1906 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 23 avril 1987 à Jérusalem (Israël).
    Exégète, bibliste, directeur de l’École biblique de Jérusalem.
    • Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1924 à Amiens
    • Profession simple : 23 septembre 1925 à Amiens
    • Profession solennelle : 23 septembre 1928 au Saulchoir à Kain (Belgique)
    • Ordination sacerdotale : 15 juillet 1930 au Saulchoir à Kain (Belgique)

ISNI

VIAF

FRBNF

IdRef

Webography

2

Diamond   A 19949

Created at 15-12-2004 by Anaïs Salamon (IDEO)

Updated at 15-06-2016 by Rémi Chéno (IDEO)


Access points | 4

Authorized

Variant

Publication | 19

Production | 14